Daily Archives: Январь 24, 2019

Около 30% проектов на рынке жилья могут лишиться финансирования

Около 30% проектов по строительству жилья не получат финансирования после изменения законодательства 1 июля текущего года, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на заседании комитета по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Аренда жилья в Москве выросла, но не сильно

Т.е. реальное удорожание (рост минус инфляция) составило всего около 1,5%. С учётом того, что перед сдачей жилья в аренду, а то и после сдачи его надо приводить в порядок, ремонтировать - сегодня это не такой уж выгодный способ заработка.

Минстрой предлагает разрешить покупать соцжилье в новостройках

Минстрой предлагает рассмотреть вопрос предоставления возможности покупки жилья по социальным программам, например, в случае механизма государственных жилищных сертификатов, не только на вторичном рынке, но и на первичном, после того, как полноценно заработают эскроу-счета, сказал журналистам замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Минстрой предлагает развивать ипотеку на индивидуальное жилье

Внедрение механизмов ипотечного кредитования необходимо для стимулирования строительства индивидуальных домов, заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он отметил, что сегодня практически невозможно получить ипотеку на строительство индивидуального дома.

Самый дорогой пентхаус в США продан за $238 млн

Американский миллиардер, глава хедж-фонда Citadel Кен Гриффин приобрел самый дорогой пентхаус в Нью-Йорке за $238 млн (15,7 млрд руб.). Это стало новым рекордом для американского рынка недвижимости, сообщает портал Realtor.com.

Мутко не ждет увеличения объемов ввода жилья в 2019 году

Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что объем ввода жилья в РФ в 2018 году оказался на уровне прогнозных показателей и составил 75,3 млн кв.м. В конце декабря глава ведомства Владимир Якушев отмечал, что ввод жилья в стране отстает от показателей, заложенных в паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда".

В Башкирии ввели 2,3 млн. кв.м. жилья в 2018 году

В Башкирии в 2018 году отмечены снижения темпы ввода в действие жилья, в сравнении с 2017 годом. Они упали на 7%. Как сообщили ToDay News Ufa в Башкортостанстате, в прошедшем 2018 году было введено в действие 30,6 тыс. квартир общей площадью 2288,3 тыс. кв. метров.

ДОМ.РФ купил еще 9,6 тыс. кв.м под арендное жилье в Москве

В июле 2017 года запущен пилотный проект программы - дом "Лайнер" на Ходынском поле в Москве. С учетом нового проекта общая площадь имущества, специально созданного ЗПИФ "ДОМ.РФ", составит 195 тыс. кв.м. "Сердце Столицы" - проект комплексной застройки территории площадью 14 га.

Минувший год стал весьма успешным для ГК «Эталон»

По итогам 2018 года Группа зафиксировала рекорды по всем основным операционным показателям. ГК «Эталон» (10-е место в ТОП по РФ по объему текущего строительства, 7-е место в 2018 году по объему ввода жилья) обнародовала операционные результаты за 12 месяцев минувшего года.

Продажи элитного жилья в Петербурге за 2018 год выросли на 2%

В Петербурге за прошлый год было продано 55,1 тыс. кв. м элитной недвижимости, на 2% больше, чем за 2017 год. Об этом сообщили эксперты компании Knight Frank St Petersburg. Наибольшим спросом в данном сегменте пользовались квартиры с 2 и 3 спальнями.