Daily Archives: Июль 1, 2019

Оформить права на квартиру в новостройке станет проще

По мнению экспертов Федеральной кадастровой палаты, новая инвестиционная модель упростит гражданам задачу по оформлению собственности в новостройке. Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах эскроу.

Жилье подорожает на 10%: эксперты оценили переход на эскроу-счета

С сегодняшнего дня застройщики в России работают по новым правилам. По европейскому образцу граждане, приобретая строящееся жилье, будут платить не напрямую девелоперу, а банку, который эти деньги «заморозит» на специальных эскроу-счетах и передаст застройщику только после окончания стройки.

Почти 64 тысячи россиян переедут из аварийного жилья до 2021 года

Федеральная поддержка позволит почти 64 тысячам человек переехать из 26,8 тысячи аварийных помещений общей площадью более 1 миллиона квадратных метров. "До конца текущего года в новое жилье должны переехать свыше восьми тысяч граждан", – пообещал глава Минстроя Владимир Якушев.

Названы города России с самой выгодной ипотекой

Аналитики отмечают, что при этом самая выгодная ипотека на вторичную недвижимость находится в Нижнем Тагиле: при переплате за новостройку 50 722 рублей за вторичное жилье придется доплатить всего 29 658 рублей.

Россельхозбанк рефинансирует военную ипотеку

Право на заключение договора целевого жилищного займа предоставляется не менее чем через три года его участия в НИС. Срок кредитования составляет от 3 до 27 лет с максимальной суммой кредита ‒ 2,7 млн рублей. Рефинансировать можно военную ипотеку, оформленную ранее в любом банке.

Власти Севастополя объяснили дороговизну жилья

Привлекательность города федерального значения Севастополь для жителей других регионов РФ и рост численности населения являются основной причиной дороговизны жилья в городе-герое, прокомментировали РИА Новости результаты рейтинга доступности жилья в пресс-службе правительства региона.

На первичном рынке рассрочка стала теснить ипотеку

Со своей стороны начальник отдела маркетинга РСТИ Екатерина Пчелкина полагает, что на ипотечный рынок вернулся отложенный спрос. То есть, часть потенциальных заемщиков снова стала откладывать покупку в ожидании более существенного снижения ипотечных ставок.

За шесть месяцев на первичный рынок Москвы вышло 29 новых проектов

За первое полугодие 2019 года на первичный рынок Москвы вышло 29 новых проектов общей площадью 184,9 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Est-a-Tet, уточнив, что среди новых проектов 11% предложения приходится на апартаменты, 89% - на квартиры.