Daily Archives: Июнь 4, 2019

Новая система финансирования строительства обезопасит дольщиков

Губернатор Андрей Воробьев на прошедшей встрече подчеркнул, что в условиях непрекращающегося строительства жилья в Московской области важно осуществить переход к новой системе финансирования строительства плавно.

Новая система финансирования строительства обезопасит дольщиков

«Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и государство», – сказал Владимир Путин. Использование эскроу-счетов должно обезопасить дольщиков от потери финансов.

Сочи стал лидером по росту цен на жилье

За пять лет вторичная недвижимость подорожала в 60 городах в диапазоне от +0,2% в Домодедово до +41,2% в Сочи, который и стал лидером по темпам роста цен. В мае 2019 года квадратный метр жилья на вторичном рынке столицы зимней Олимпиады-2014 стоил в среднем 120 983 руб.

Руснарбанк улучшил условия для кредита бизнесу

Руснарбанк улучшил условия кредитной программы для бизнеса. Оформить кредит для бизнеса «Под залог недвижимости» теперь доступно до 50 млн (ранее до 35 млн) рублей под ставку от 13% годовых на срок до семи лет.

На Среднем Урале станет меньше аварийных домов

На Среднем Урале уменьшится количество аварийных домов. Средства на их ликвидацию и расселение жителей поступит в регион в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Деньги выделят из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Медведев утвердил программу развития села объемом 2,3 трлн рублей

Программа разработана Минсельхозом России на 2020-2025 годы по поручению президента страны Владимира Путина. «Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей», — говорится в пояснении к документу.

Никита Кричевский: Минфин встал на сторону людей, а не компаний

"В Петербурге, например, переход на работу по эскроу-счетам коснется всего 30-35% действующих строек или строек, по которым уже выданы разрешения на строительно-монтажные работы", — сказал доктор экономических наук, указывая, что правительство поступило верно, когда решило изменить систему и приняв сторону людей, а не компаний.

Новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве стали покупать в два раза чаще

В целом, с начала года на рынке новостроек бизнес-класса заключено 2 124 сделки - на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1 920 транзакций). По состоянию на конец мая в новостройках бизнес-класса в одновременной продаже находилось 9,8 тыс. квартир и апартаментов.