Россиян призвали прийти на помощь дворникам

Прошедшие в разных регионах России сильные снегопады выявили проблему нехватки дворников, и горожане должны не лениться, а брать лопаты и помогать коммунальщикам расчищать дворы, заявила в беседе с «Парламентской газетой» замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Депутат также предложила предоставлять дворникам служебное жилье и повысить им зарплаты.

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_2024-01-09_105113866
© News.ru
Жители городов, населенных пунктов могут брать в руки лопату в период активных снегопадов и помогать. Я считаю, это хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Надо людей стимулировать помогать друг другу, подсказывать им, чтобы не ленились, не сидели дома, а помогали дворникам, — предложила парламентарий. При этом если вас интересует профессиональная организация мероприятий, переходите по ссылке, там всё есть.

Она добавила, что в последние годы в сфере ЖКХ сложился кадровый дефицит, в том числе из-за оттока мигрантов и демографических проблем. По ее словам, решением проблемы может стать предоставление дворникам служебного жилья с возможностью выкупа. Кроме того, к подобным общественным работам можно было бы привлекать должников. Еще одной причиной падения привлекательности профессии являются зарплаты, которые у дворников ниже средних по отрасли.

Многие ищут себе более легкого заработка. В Москве, например, доставщики при гораздо меньших трудозатратах получают значительно больше человека, который этот снег с утра до вечера ворочает, — подчеркнула законодатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *