Daily Archives: Октябрь 4, 2019

Мутко предложил поддержать малых застройщиков при переходе на эскроу

В России разработают меры поддержки небольших компаний, которые сталкиваются с трудностями при получении проектного финансирования у банков. Об этом заявил вице-премьер России Виталий Мутко на совещании с девелоперами, передает «РИА Недвижимость».

Аренда квартир в России достигла рекордного уровня

За третий квартал стоимость проживания в однокомнатной квартире достигла рекордного с декабря 2014 года уровня. По данным портала "Домофонд", стоимость проживания в арендной "однушке" составила в среднем 16 046 рублей в месяц.

Минстрой предложил отменить ЗОС для перешедших на эскроу застройщиков

Минстрой России предложил упростить требования для застройщиков, которые перешли на продажи жилья в строящихся домах через счета эскроу. Об этом замглавы ведомства Никита Стасишин на совещании по вопросам долевого строительства под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.

На 4% выросло число выданных ипотечных кредитов за восемь месяцев

В России за январь-август 2019 года банки выдали новых ипотечных кредитов на сумму 1,6 трлн руб. Это на 4% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщили в «Дом.РФ». В компании уточнили, что, это кредиты на приобретение жилья, а не рефинансирование ранее уже взятых кредитов.

Сбербанк вновь снижает ставки по ипотеке

Снижение процентных ставок на рефинансирование ипотечных кредитов других банков составило 0,6%. Минимальная ставка на приобретение готового жилья в ипотеку 8,8% годовых с учётом дисконта для зарплатных клиентов Сбербанка, участия в акциях «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на ДомКлик».

В Петербурге к концу года может подешеветь ипотека

До конца 2019 года ожидается очередное понижение ставки рефинансирования ЦБ. По состоянию на первую половину 2019 года порядка 60-63% сделок при покупке жилой недвижимости в Петербурге заключались с использованием ипотечных денег.