Самые актуальные тренды в дизайне интерьеров в 2024 году: как сделать квартиру идеальным пространством

Золотые рамы, текстурные обои или гипсовые панели? Как создать интерьер мечты в 2024 году? Какие детали добавить, чтобы получить стильный, но не банальный дом. Об этом “Рамблеру” рассказала Наталья Мартынова, руководитель студии дизайна Martinova Interiors, специалист по трендам.

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_2024-02-09_134237823
© Unsplash
Умный дом?
То, что сейчас заботит дизайнеров — соединение высоких технологий и домашнего уюта.

Умные системы уже пришли в наш дом. Есть и простые технологии: умные розетки, карнизы, освещение и батареи, которые можно регулировать с телефона. Это влияет на физический комфорт. Между тем, если вам нужно убрать квартиру, переходите по ссылке, там вам помогут.

Свет
По словам дизайнера, мы постепенно уходим от люстр – они остаются “настроенческими” и только дают ощущение уюта. В тренде сейчас использование различных уровней освещения, встроенного в стены света.

Особенные детали
Еще один тренд — интерьер должен быть авторским, быть отражением личности. Безликие квартиры с нюдовым монохромом уже не вызывают восхищения.

Сейчас с приходом ИИ можно много чего делать: загружать в такие системы макеты и получать готовые решения. Но дизайнер нужен для того, чтобы отсечь все лишнее и помочь прояснить вашу авторскую концепцию.

Соединение истории и дизайна
Приобретая вещь, мы знаем, что не захламляем пространство — каждая со смыслом, может, по наследству или купленная через соцсети. У каждого предмета есть свое назначение. По словам эксперта, важно передать авторское восприятие пространства, чтобы вещи говорили за вас самих.

Тактильность
Индустрия показывает невероятный бум на предметы, с которыми хочется соприкоснуться – в центре внимания приятные текстуры и фактуры.

Сейчас период тактильности, когда все материалы мы хотим воспринимать через прикосновения. Уходим от стерильных интерьеров, минимализм остается в природном исполнении, отражается в текстурах. Соединяется будущее и ремесленность, например, популярность авторской керамики. Возрождение ремесел, поскольку ниша освободилась.

Материалы и цвета
Фаворитами дизайнеров остаются природные материалы и дерево. Причем темный дуб и темный орех, становятся предметами роскоши.

“По цветам: есть определенные блоки. В блоке природных материалов на первое место выходят соединения оттенков зеленого и терракото-коричневого и капелькой голубого. Если говорим про арт-деко: золото, фиолетовый и желтый цвет и сочетания, которые можем взять из драгоценных камней”.

Кроме того, интерьерная мода уходит из серо-бежево-черного, постепенно переходя в более разноцветный мир. Теперь стильно сочетаются глубокие оттенки, например, винный, фиолетовый, изумрудный.

Цвета 70ых годов, ретро-блок из цветов остается и добавляется яркость. Например неоновые оттенки или акценты. Красный цвет тоже становится очень трендовым.

Кроме того, по словам дизайнера, современный интерьер предполагает незаметные глазу детали, скрытые и технологичные, а не кричащие.

Признаки современного интерьера: двери под покраску, когда мы не видим наличников и стыков, минимализм, когда не видим потолочных карнизов. Конечно, сейчас одна из сложностей: когда не видим отделку, но понимаем, что она очень технологичная. Сюда входят настенные панели, разные текстуры на стене выдают современный интерьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *