Daily Archives: Июль 2, 2019

Путин потребовал прекратить необоснованные отказы льготникам в ипотеке

Президент РФ Владимир Путин распорядился принять меры по недопущению необоснованных отказов в выдаче ипотеки семьям, имеющим право на льготы. Данное требование вошло в перечень поручений по итогам «прямой линии». Ознакомиться с документом можно на сайте Кремля.

Мягкая реформа: рынок новостроек обновится за 3-4 года

Чтобы переход не был слишком резким, часть домов правительство разрешило достраивать по старым правилам, но для этого они должны соответствовать ряду критериев. Таким образом, государство остановилось на мягком формате реформы.

Южный округ стал лидером по продаже апартаментов в Москве

По итогам первых четырех месяцев 2019 года, Южный административный округ Москвы (ЮАО) стал лидером по реализации апартаментов на рынке «первички». Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Бон Тон».

ВТБ одобрил проектное финансирование в 35 ЖК на сумму 115 млрд рублей

ВТБ одобрил застройщикам 35-ти проектов жилых комплексов проектное финансирование на общую сумму 115 млрд рублей. при этом на эскроу-счета привлечено 4,5 млрд рублей средств клиентов, сообщает пресс-служба банка.

Застройщики перешли на безопасные расчеты с дольщиками

На счета эскроу будут зачисляться средства дольщиков, а не поступать, как раньше, напрямую строительным компаниям, что позволит защитить деньги покупателей возводимого жилья. Когда дом будет сдан в эксплуатацию, тогда застройщик получит доступ к деньгам на счете эскроу.

Свердловчане не спешат брать ипотеку

За январь-май в целом в России выдано 478,4 тыс. ипотечных кредитов общим размером 1046 млрд рублей. Пока что накопленным итогом российский ипотечный рынок несильно отстаёт от показателей 2018 года (1067 млрд, снижение на 2%), а до мая вообще обгонял их.

Минстрой внесет поправки в закон о дольщиках

Минстрой России намерен внести в осеннюю сессию поправки в закон о долевом строительстве. Об этом рассказал замглавы министерства Никита Стасишин, сообщает "Интерфакс-Недвижимость" Поправку планируется внести в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, уточнил замминистра.